Нужна ли организации лицензия на покупку и перепродажу лома цветных металлов?

Нужна ли лицензия для покупки и перепродажи лома цветных металлов организацией?

Организация хочет купить и перепродать лом цветмета, нужна ли лицензия

, Рамзес Тухватуллин, г. Челябинск

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Здравствуйте!

В данном случае Да, в общем случае лицензия нужна. Я поясню, как это работает, чтобы вы могли разобраться в своей ситуации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 980 (в актуальной редакции от 24.09.2025), лицензированию подлежит деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома цветных металлов. При этом под «заготовкой» закон понимает в том числе покупку лома у физических или юридических лиц — то есть как раз то, что вы и называете «покупкой и перепродажей».

Но есть важное исключение. Лицензия не требуется, если организация реализует лом, который образовался у неё в процессе собственного производства (например, завод по механической обработке металлов, где в ходе работы остаются обрезки и стружка, которые потом продают как побочную продукцию).