Законно ли отключение электроэнергии без уведомлений и как оспорить начисления?
Добрый день! Наглость ТНС энерго!
Просил сделать перерасчёт по задолженности на сумму 8 715.71 руб.
Не верные начисления за сентябрь и декабрь в 2025 году и за февраль и март в 2026 году.
По показаниям счётчика среднее значение по потреблению составляет 130кВт·ч за месяц. (прим 450р) а мне прислали откуда то 3800 в сентябре, 5225 в декабре, 1916 в феврале и 3260 в марте.
17.12.2025 был полностью погашен долг в размере 6 008,00.
Отключали 3 раза. 1 раз я просто включил автомат. Второй и третий раз мне подключал частный электрик причём пломба не была повреждена. Причём я звонил в тот же день - сказали пока не погасишь долг не подключат.
Отключение электроэнергии было законным? Я не получал никакие уведомления. За 2025 год они появились на сайте в 2026 году. На эл. почту они не приходили. Акты об предупреждении и об отключении я не получал и не подписывал.
Я писал им обращения на которые они отвечали "Плати и всё".
21.07.2026 я оплатил всё в размере 8300. Напомню что по показаниям счётчика оплаты были регулярными. И сегодня приходит письмо о задолженности. Т.е. в квитанции идёт отдельная строчка за подключение/отключение в размере 4800р. Хотя в квитанции за прошлы месяц эта строчка была 460р.
Куда мне обратиться? Вся переписка с квитанциями имеется.