Есть ли в МЧС бронь от мобилизации? Сама по себе служба в МЧС не даёт автоматической брони. Ключевой момент: сотрудника ставят на специальный воинский учёт, и уже на этом основании межведомственная комиссия может оформить для него отсрочку (бронь). Но это не происходит автоматически для всех: решение зависит от конкретной должности, её значимости для мобилизационных задач, а также от утверждённых перечней профессий. Поэтому парню стоит уточнить в отделе кадров: подпадает ли его будущая должность под бронирование, и когда начнётся процедура оформления специального учёта.
2. Обязаны ли присвоить звание не ниже армейского? Да, обязаны. Согласно Порядку присвоения званий (утверждён приказом МЧС России № 197), гражданам, ранее проходившим военную службу, при назначении на должность в федеральную противопожарную службу специальные звания присваивают не ниже имевшегося у них воинского звания на момент увольнения. То есть рядовому запаса действительно присвоят «рядовой внутренней службы».
3. Про испытательный срок и контракт. Здесь есть важный нюанс. На период испытания (от 1 до 6 месяцев) кандидата действительно назначают стажёром без присвоения специального звания. В это время с ним заключают срочный трудовой договор (а не служебный контракт), и на него распространяется трудовое законодательство. Специальное звание присвоят только после успешного прохождения испытания — на основании отдельного приказа.
Поэтому фраза из источника «во время стажировки он будет считаться стажёром, но с ним заключат служебный контракт и сразу присвоят звание» — не совсем точна. Служебный контракт заключают уже после испытания, когда человека окончательно принимают на службу и присваивают звание.
4. Про контроль за приказом. Это верный совет. После успешного испытания в приказе должно быть чётко зафиксировано: «присвоить специальное звание „рядовой внутренней службы“». Если в документе будет только формулировка вроде «принят на работу», это создаст правовую неопределённость. Поэтому парню имеет смысл перед подписанием внимательно изучить текст приказа и при необходимости обсудить его с кадровиком или юристом ведомства.
Краткий план действий для парня:
Обсудить с отделом кадров, подпадает ли его должность под специальный учёт и бронирование.
Следить, чтобы после испытательного срока в приказе было прямо указано присвоение специального звания.
Уточнить, как именно ведётся воинский учёт в подразделении.