Можно ли получить РВП по факту рождения в России в 2006 году?

Здравствуйте, вы тут написали что по рождению можно подать на РВП, то есть это является основанием? Я родился в россии в 2006 году , родители у меня не граждане , могу ли я подать на РВП ?

, Мухриддин, г. Москва

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, да, получить РВП по факту рождения в России можно — но с важным уточнением. Речь идёт не просто о рождении в любой точке бывшего СССР, а именно на территории современной Российской Федерации (в границах РСФСР). И ключевое: такое основание позволяет оформить разрешение вне квоты.

Как это работает
Закон (Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан...») прямо предусматривает это как льготное основание. Чтобы воспользоваться им, нужно подтвердить факт рождения документально.