Здравствуйте, Любовь!
Если речь об ОСАГО, расходы на эвакуатор подлежат возмещению, но необходимо подтвердить не только оплату, а также сам факт оказания услуги. Кроме того, страховщик вправе проверять маршрут, поскольку оплачивается эвакуация именно от места ДТП до места хранения или ремонта автомобиля.
Однако Правила ОСАГО не устанавливают, что подтверждением обязательно должен быть именно акт выполненных работ. Поэтому отказ только из-за отсутствия документа с таким названием можно оспаривать, если факт перевозки, маршрут и стоимость подтверждены совокупностью других доказательств. Страховщик не вправе требовать документы, не предусмотренные Правилами ОСАГО.
Самозанятый может оформить акт оказанных услуг в простой письменной форме. Специального фирменного бланка или печати не требуется. ФНС прямо допускает составление самозанятыми актов выполненных работ и оказанных услуг.
Попросите водителя составить документ, указав:
дату эвакуации;
марку и госномер автомобиля;
адрес места ДТП и адрес доставки;
стоимость услуги;
номер чека из приложения «Мой налог»;
Ф. И. О., ИНН самозанятого и подписи сторон.
Документ можно назвать не только актом, но и справкой об оказании услуги, дополнительно приложив чек, переписку с эвакуатором, фотографии погрузки, сведения о передаче автомобиля в сервис или на стоянку. После этого направьте страховщику письменное заявление о доплате. При повторном отказе сначала подаётся претензия страховщику, затем обращение финансовому уполномоченному.
Если это возмещение по КАСКО, нужно дополнительно проверить перечень документов непосредственно в правилах страхования, приложенных к полису.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.