Что делать, если страховая требует акт выполненных работ для оплаты эвакуатора?

Здравствуйте, страховая компания отказывается возмещать деньги по оплате эвакуатора , по кассовому чеку с указанием марки машины .

Требуют акт выполненных работ с маршрутом .

Эвакуатор который перевозил наш разбитый авто , самозанятый и он не может предоставить нам такой акт .

, Любовь, г. Череповец

Здравствуйте. Расходы на эвакуацию повреждённого автомобиля с места ДТП до места хранения или ремонта входят в состав страхового возмещения по ОСАГО. Однако страховая вправе потребовать документы, подтверждающие не только оплату, но и сам факт оказания услуги, маршрут и связь эвакуации с конкретным ДТП. Это предусмотрено Положением Банка России № 837-П; Верховный Суд также относит необходимые расходы на эвакуацию к убыткам, подлежащим возмещению.

Статус самозанятого не мешает исполнителю оформить акт оказанных услуг. Для этого не требуется организация или специальный унифицированный бланк: он может составить простой акт в свободной форме, указав свои Ф.И.О., ИНН, дату и место погрузки автомобиля, адрес доставки, марку и государственный номер машины, стоимость услуги и подписи сторон. К нему необходимо приложить чек из приложения «Мой налог». Один кассовый чек с указанием только марки автомобиля действительно может быть недостаточен для подтверждения маршрута и объёма услуги.

Попросите эвакуаторщика оформить такой акт либо отдельную справку об оказанной услуге. Если страховая после представления акта и чека продолжит отказывать, необходимо получить письменный отказ, направить претензию страховщику, а затем обратиться к финансовому уполномоченному; без прохождения этого обязательного досудебного этапа иск к страховой, как правило, не принимается. Могу подготовить акт для подписания самозанятым и претензию в страховую компанию о возмещении расходов на эвакуатор.