Когда неприятие дел и должности военнослужащим влечет уголовную ответственность?

Здравствуйте, подскажите когда не принятие дел и должности военнослужащим, влечет за собой уголовную ответственность?

, Андрей, г. Курск

Здравствуйте!

Непринятие дел и должности военнослужащим влечет за собой уголовную ответственность в тех случаях, когда этот отказ оформлен как умышленное неисполнение законного приказа командира (начальника) либо расценивается как форма уклонения от военной службы.

Сама по себе процедура приема-передачи дел регламентируется Уставом внутренней службы ВС РФ, но уголовное наказание наступает не за нарушение регламента, а за нарушение воинской подчиненности.

Уголовное дело может быть возбуждено по двум ключевым статьям Уголовного кодекса РФ:  Статья 332 УК РФ «Неисполнение приказа», Статья 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы».

В условиях мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий (включая зону СВО) ответственность резко ужесточается.