Должен ли мотоциклист пропускать авто которое увидеть перед ним?

Двигаясь в правом крайнем ряду автомобиль включил правый повороте к и начал движение на парковку, в этот момент произошло столкновение. Мотоциклиста не было видно в момент парковки. Имеет ли право мотоцик ехать справа от авто в одной полосе перед светофором. Должен ли мотоциклист пропускать авто которое увидеть перед ним?

  • IMG_3533
    .jpeg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет об одной полосе движения, то в общем случае мотоциклист не имеет права двигаться справа от автомобиля в пределах этой же полосы, если фактически происходит опережение или движение бок о бок. ПДД предусматривают движение транспортных средств по полосам, а не одновременное движение двух транспортных средств в одной полосе. Исключения касаются лишь отдельных ситуаций, например, когда ширина проезжей части и разметка позволяют движение по разным полосам либо для велосипедистов в специально предусмотренных случаях.

Если автомобиль двигался по крайней правой полосе, включил правый указатель поворота и начал поворот на парковку, водитель обязан был убедиться в безопасности маневра и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно. Однако если мотоциклист в нарушение ПДД пытался проехать справа в пределах той же полосы, это может свидетельствовать о его нарушении и стать основанием для признания его полностью или частично виновным в ДТП.

Что касается второго вопроса, то мотоциклист также обязан соблюдать требования ПДД, выбирать безопасную дистанцию и не создавать опасность для других участников движения. Если он видел, что автомобиль заранее включил правый поворотник и начал выполнять поворот, он не должен был пытаться объехать его справа. Такое поведение может быть признано нарушением.

Окончательная оценка зависит от конкретных обстоятельств: была ли одна полоса или справа имелось достаточное пространство, когда был включен указатель поворота, успел ли автомобиль начать маневр до появления мотоцикла, имеются ли записи с видеорегистратора или камер.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!