Можно ли оспорить проценты по кредиту после возобновления исполнительного производства?

В 2018 году взяла кредит в банке 100000,

Не смогла выплатить и в 2020 году приставы выставили платеш в 43000 рублей

.

В 2026 году в мае долг приставы закрыли долг, а в июне выставили заново.

Можно ли оплатить долг, но оспорить проценты , которые насчитает сверху банк?

, Валерия, п. Тульский

Здравствуйте, Валерия.

То, что в мае 2026 года производство закрыли, а в июне снова выставили требование, — это нормально. Окончание исполнительного производства не означает, что долг исчез. Пристав мог вернуть исполнительный лист банку (например, потому что временно не нашёл имущества или доходов), а позже банк снова предъявил документ к взысканию. Так что сам факт повторного требования не говорит о нарушении — нужно смотреть основание в постановлении пристава.

Да, их можно оспорить. Ключевой момент: когда банк передал дело приставам и суд вынес решение (или судебный приказ), в исполнительном листе зафиксирована конкретная сумма — обычно это основной долг, проценты на дату решения, а также взысканные судом неустойки. После этого банк не вправе в одностороннем порядке «доначислять» новые проценты или пени на уже взысканную судом сумму. Если банк сейчас требует оплатить дополнительные суммы за период после передачи дела приставам — это повод для спора.

Также имеет смысл проверить соразмерность. Если сумма дополнительных начислений явно несоразмерна основному долгу (например, долг 100 тысяч, а сверху насчитали 80 тысяч пеней), суд может снизить эту часть на основании статьи 333 ГК РФ.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.