Можно ли доказать невиновность, если подписан отказ от медицинского освидетельствования?

Можно ли доказать невиновность, если подписан отказ о прохождения медицинского освидетельствования?

Утром инспектор ДПС остановил на дороге, заметил блеск глаз, дал дунуть в трубочку, документов на прибор не представил. Прибор показал незначительное превышение допустимой нормы. Инспектор спросил, подпишу ли я протокол, или поедем к наркологу. Но уточнил, что показания лучше не будут. Накануне вечером была выпита бутылка пива, поэтому с учетом погрешности прибора, я была уверена, что выйду на норму. Поэтому сказала, что все подпишу на месте. Инспектор заполнил протоколы, дал их мне на подпись, указывая, где подписывать. Я подписала, не читая. Только потом напарник остановил водителей, и они также подписали протоколы, не посмотрев на меня, я сидела в патрульной машине. Инспектор вручил мне один протокол. Только вечером я разобралась в написанном, что я отказалась пройти медосвидетельствование. Далее инспектор сказал мне, что я могу аккуратненько ехать дальше. Я была уверена, что все вопросы урегулированы, села в машину и уехала.

Ознакомившись с материалами дела, я поняла, что попала. В деле протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 12.26; протокол о направлении на медосвидетельствование, где мною написано «отказываюсь» и протокол об отстранении от управления транспортным средством.

На суде я подала ходатайство на просмотр записей с видеокамер, чтобы подтвердить, что инспектор допустил не состыковку. Освидетельствовал алкогольное опьянение и отпустил за рулем своего автомобиля. Судья отклонила, пояснив, что есть внутреннее распоряжение в ГАИ, что можно оформлять протокол и отпускать на машине.

, Сергей, г. Тамбов

Здравствуйте! Добиться прекращения дела можно, но написанное вами «отказываюсь» является сильным доказательством, а ссылка на то, что вы подписали документы не читая, позицию не подтверждает. Защиту нужно строить на отсутствии законного основания для направления к врачу, поскольку при положительном результате и вашем согласии с ним Правила не предусматривают направление на медицинское освидетельствование, а также на нарушении процедуры, если понятые не присутствовали при отказе и видеозапись не велась или не приобщена.  Разрешение продолжить движение противоречит отстранению до устранения его причины, но отдельно оно не опровергает подписанный отказ.  Нужно письменно повторно потребовать видеозаписи, вызвать инспекторов и понятых, а отказ суда от исследования записи указать в жалобе, поскольку доказательства, полученные с нарушением закона, использовать нельзя.