Здравствуйте.
Судебный исполнитель прав не полностью: полное погашение долга — не единственный способ снять запрет. По ст. 33 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» ограничение подлежит снятию в течение одного рабочего дня также по письменному заявлению взыскателя, если взыскание производится не в пользу государства. По кредиту взыскателем будет банк либо коллекторская организация, указанная в исполнительном производстве. (PRG)
Что делать сейчас
Через АИС ОИП или непосредственно у частного судебного исполнителя получите:
постановление о возбуждении исполнительного производства;
исполнительный документ;
постановление о запрете на выезд;
судебную санкцию на запрет;
доказательства Вашего уведомления;
полный расчёт задолженности и оплаты деятельности ЧСИ.
Проверить наличие ограничения и данные исполнителя можно через официальный реестр Министерства юстиции Казахстана. (Государственные услуги Казахстана)
Немедленно направьте взыскателю заявление о реструктуризации: предложите первоначальный платёж и конкретный ежемесячный график. Одновременно просите взыскателя направить ЧСИ заявление о снятии запрета на выезд по подп. 4 п. 4 ст. 33 Закона.
Подайте ЧСИ письменное заявление о снятии ограничения после получения согласия взыскателя. До поездки на границу обязательно проверьте, исчез ли запрет из электронной базы.
При отказе банка можно обратиться в суд, вынесший решение, либо в суд по месту исполнения с заявлением о рассрочке исполнения. Но сама рассрочка автоматически запрет не снимает: установленные обеспечительные меры продолжают действовать, поэтому необходимо отдельно добиваться заявления взыскателя либо отмены постановления ЧСИ. (Адалет)
Когда запрет можно оспорить
Проверьте, соблюдены ли условия его введения:
сумма исполнительного документа должна составлять не менее 40 МРП — в 2026 году это 173 000 тенге;
Вас должны были надлежащим образом предупредить;
после уведомления должны пройти пять рабочих дней;
постановление ЧСИ должно быть санкционировано судом. (PRG)
Если Вы не получали уведомления и узнали о запрете только на границе, административный иск об оспаривании постановления ЧСИ следует подать в течение 10 рабочих дней со дня, когда Вы фактически узнали об ограничении, по месту регистрации частного судебного исполнителя. (Адалет)
Необходимость возвращения детей к началу учебного года, к сожалению, прямо не указана законом как самостоятельное основание для временного приостановления запрета. Закон отдельно предусматривает такую возможность при документально подтверждённой необходимости лечения за пределами Казахстана. (PRG)
Ограничение установлено лично в отношении Вас и автоматически на детей не распространяется. При наличии такой возможности дети могут вернуться в Россию с отцом или другим законным сопровождающим при наличии необходимых документов.
Могу подготовить заявление взыскателю о реструктуризации и снятии запрета, обращение ЧСИ либо административный иск. Для оценки прежде всего нужны постановление о запрете, расчёт долга и исполнительный документ.
Отмена судебного приказа — основной и наиболее быстрый вариант, если исполнительное производство действительно возбуждено на основании судебного приказа, а не исполнительной надписи нотариуса.
По ст. 141 ГПК Республики Казахстан Вы можете подать возражения в течение 10 рабочих дней со дня получения приказа либо со дня, когда фактически узнали о нём. Поскольку о взыскании и запрете Вы узнали только на границе, срок можно исчислять с этой даты. Однако необходимо подтвердить дату: приложить сведения из реестра должников, переписку с ЧСИ, билеты, документы о пересечении границы и указать, что копию приказа ранее не получали.
В Казахстане недостаточно написать только «не согласна». К возражениям желательно приложить доказательства наличия спора:
выписки об удержании 50% и произведённых платежах;
требование банка о досрочном погашении;
собственный расчёт остатка задолженности;
доказательства того, что приказ Вам не направлялся;
документы о постоянном проживании в России.
Если суд посчитает срок пропущенным, одновременно подаётся ходатайство о его восстановлении по ст. 126 ГПК РК со ссылкой на неполучение приказа и отсутствие сведений о производстве. Верховный Суд РК разъяснил, что при своевременных возражениях судья должен решить вопрос об отмене приказа не позднее трёх рабочих дней, а направленный на исполнение отменённый приказ отзывается судом.
После получения определения об отмене необходимо сразу направить ЧСИ заявление:
«Прошу прекратить исполнительное производство, отменить временное ограничение на выезд, аресты и иные меры принудительного исполнения в связи с отменой судебного приказа».
При прекращении исполнительного производства меры принудительного исполнения, включая запрет на выезд, подлежат отмене.
Отмена приказа не прекращает сам кредитный долг: банк сможет обратиться уже с иском, где Вы получите возможность оспорить сумму, проценты, учёт произведённых удержаний и требование о досрочном погашении. Но действующее исполнительное производство и запрет, основанные на отменённом приказе, сохраняться не должны.
Сначала получите у ЧСИ копию исполнительного документа. Если это не судебный приказ, а исполнительная надпись нотариуса, порядок отмены будет другим. Тянуть нельзя, поскольку десятидневный срок уже может исчисляться со дня Вашего разговора с ЧСИ.
Могу подготовить возражения на судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока и заявление ЧСИ о снятии запрета.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/