Можно ли выйти на пенсию МВД, имея льготный стаж во ФСИН?

Здравствуйте, вышел на пенсию со фсина с льготным стажем 21.5 года, работаю сейчас в МВД 1.4 года. Хочу уволиться, могу ли я выйти на пенсию МВД?

, Юра, Краснодон

Вы уже вышли на пенсию по линии ФСИН, поэтому при увольнении из МВД оформить новую пенсию как сотрудник органов внутренних дел Вы не сможете. Дело в том, что Закон Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 позволяет назначить пенсию за выслугу лет только один раз при увольнении со службы, а поскольку Вы уже реализовали это право при уходе из ФСИН, повторно претендовать на неё по новому месту службы нельзя. Однако период службы в МВД не пропадает даром — он засчитывается в Вашу общую выслугу лет, и после увольнения из органов внутренних дел Вы сможете обратиться в пенсионный орган ФСИН с заявлением о перерасчёте уже назначенной пенсии с учётом дополнительного стажа. Для этого Вам нужно будет получить в кадровом аппарате МВД новый расчёт выслуги лет и представить его вместе с заявлением в пенсионный орган по последнему месту службы во ФСИН. Если с учётом нового стажа Ваша общая выслуга увеличится (например, достигнет 20, 25 или 30 лет), это может стать основанием для увеличения размера пенсии — за каждый год сверх установленного срока выплата увеличивается на 3%, а сама пенсия будет пересчитана исходя из нового размера денежного довольствия. Таким образом, уволиться из МВД и продолжать получать пенсию ФСИН (возможно, в пересчитанном размере) — это законный и правильный путь, а повторно выйти на пенсию как сотрудник МВД, к сожалению, невозможно, поэтому перед увольнением рекомендую проконсультироваться с кадровым подразделением МВД и пенсионным органом ФСИН, чтобы точно знать все детали именно Вашей ситуации.

Юра
Клиент, Краснодон
Я писал рапорт на пенсию, но я ее не оформлял