Как взять в аренду прилегающий к участку ИЖС участок земли у дороги?
прилегающая часть земли от дороги к участку в собственности участоу ижс, как взять в аренду этот кусок, чтоб соседи не вываливали мусор
То, что Вы называете «прилегающей частью», юридически это, скорее всего, полоса муниципальной земли между красной линией дороги и границей Вашего участка ИЖС. Оформить её можно двумя рабочими путями: через перераспределение с присоединением к Вашему участку (ст. 39.28 ЗК РФ) или через аренду без торгов либо соглашение о сервитуте (ст. 39.6, 39.23 ЗК РФ). Отдельно есть более простой инструмент, который часто закрывает именно вопрос с мусором: оформление прилегающей территории по правилам благоустройства муниципалитета, это не даёт прав на землю, но закрепляет обязанность содержать её и запрещает соседям сваливать мусор.
По ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель, находящихся в муниципальной собственности, и участка в частной собственности допускается, если это не приводит к образованию участка с превышением предельных размеров и если присоединяемая часть не входит в территории общего пользования (проезды, тротуары, зоны инженерных сетей). Аренда без торгов возможна по пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ для собственника смежного участка в ограниченных случаях. Ст. 262 ГК РФ определяет режим земель общего пользования: захламление и складирование на них мусора это административное правонарушение по ст. 8.2 КоАП РФ и по региональным законам о благоустройстве. Ключевой момент из позиции ВС РФ (Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2019 год и Определение ВС РФ по делам о перераспределении): администрация вправе отказать, если испрашиваемая полоса относится к территории общего пользования, и суды такие отказы, как правило, поддерживают. Типичная ошибка: люди подают заявление «в лоб» на перераспределение, получают отказ по формальному основанию (нет схемы, участок в границах красных линий, есть охранная зона сетей) и теряют время.
Порядок действий пошагово. Первое, заказать выписку ЕГРН и посмотреть публичную кадастровую карту, определить статус полосы. Второе, обратиться в администрацию с заявлением о предварительном согласовании перераспределения по ст. 39.29 ЗК РФ, приложив схему расположения участка на кадастровом плане (её готовит кадастровый инженер). Третье, параллельно подать заявление о закреплении прилегающей территории по правилам благоустройства, это быстрее и решает вопрос с мусором даже без права аренды. Четвёртое, по мусору сразу подать жалобу в администрацию и Роспотребнадзор по ст. 8.2 КоАП РФ, а также вызвать участкового для фиксации.
По короткому описанию видно, что тактически выгоднее идти двумя путями параллельно: оформление прав и административное давление на нарушителей.
Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным!