Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Какие шансы сохранить владение оружием?
Никаких шансов, по Вами изложенному выше.
Административный арест является наказанием, назначается только судьей и оформляется постановлением суда — статья 3.9 КоАП РФ.
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/44743d8648cb45df9055b2b9a43edc176c5fc0d4/
Однако для оружия решающее значение имеет не факт ареста, а статья КоАП РФ, указанная в постановлении.
При привлечении по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство сохранить разрешение — невозможно.
Согласно ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.
На основании пункта 3 части 1 статьи 26 того же закона уже выданные лицензии и разрешения аннулируются при возникновении таких обстоятельств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/81cb2674b7faf8f946243d6493757da21708cda1/
Для мелкого хулиганства по статье 20.1 КоАП РФ одного вступившего в силу постановления достаточно.
Спор о том, были Вы задержаны или арестованы, тут результата — не изменит.
Слова сотрудника об «аресте» юридически неточны.
Реальный способ сохранить оружие связан только с отменой постановления по делу об административном правонарушении либо с установлением, что Вам вменена другая статья, которая не относится к основаниям, указанным в статье 13 Закона № 150-ФЗ.
Но опять же, если Вы написали, что «вину признаю» в бумажках, то о каком обжаловании может идти речь? Обжалование ради обжалования? Это здесь бесполезно и потеря времени.
Но тем не менее — прав обжаловать у Вас имеется, по статьям 30.1 — 30.3 КоАП РФ.
Пропущенный срок суд вправе восстановить при наличии уважительных причин, но незнание последствий для разрешения на оружие обычно уважительной причиной не признается.
Само утверждение о нападении на Вас также недостаточно — нужны видеозаписи, свидетели, медицинские документы и другие доказательства необходимой обороны.
При статье 20.1 КоАП РФ, вступившем в силу постановлении и отсутствии возможности восстановить срок его обжалования шансов сохранить разрешение по существу нет.
С уважением.
Вы не много их не поняли.
Если Вас привлекали к административной ответственности, которая в качестве наказания в том числе предусматривает административный арест — у Вас нет права на получение лицензии на оружие.
И тут не имеет значения, что Вам административный арест назначен не был.
В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Указанного обстоятельства в свою очередь достаточно для прекращения действия выданного Вам разрешения на оружия и для его изъятия.
Это установлено ст. 26 ФЗ «Об оружии»
И с учетом того, что разрешение у Вас аннулируется, то этого основания достаточно для изъятия у Вас оружия, которое согласно ст. 27 закона оружие изымаетсяв случае аннулирования или изъятия в установленном порядке у лицензии и (или) разрешения.