Как доказать факт трудовых отношений за 2 года при работе по договорам ГПХ?

Здравствуйте. Компания согласилась перевести с договора ГПХ на трудовой договор, но через досудебную претензию. Оферта переподписывается каждые полгода. Как доказать, что я работаю 2 года в компании, а не 6 месяцкв?

, Дарья, г. Таганрог

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Хоров

Здравствуйте.

Как доказать, что я работаю 2 года в компании, а не 6 месяцев?

Если хотите доказать не просто 2 года сотрудничества, а именно трудовые отношения, ищите признаки: постоянная работа по одной функции, подчинение правилам компании, регулярный график, контроль руководителя, работа на рабочем месте компании, отсутствие самостоятельности как у подрядчика.

Такие признаки обычно используют для переквалификации ГПХ в трудовой договор.

Дарья
Клиент, г. Таганрог
То, что они переквалифицируют договор в трудовой, это 100%. Но при запрашивании компенсации отпускных за 2 года, боюсь будут апеллировать последним договором на 6 месяцев