Признает ли ПФР стаж работы в Украине по трудовой книжке с 2006 по 2014 год?

Вопрос: признает ли мне ПФР по трудовой книжке стаж работы в Украине с 2006 по 2014 год?

У меня трудовая книжка работы на Украине с 2006 по 2014 год. Книжка правильно оформлена, без помарок. На сегодня я, военный пенсионер продолжаю работать в РФ. На мой личный запрос в Украину, в налоговую, ответ не получен, думаю, что с нынешними событиями. Вопрос: признает ли мне ПФР по трудовой книжке стаж работы в Украине с 2006 по 2014 год?

, Олег, г. Ярославль

Добрый вечер!

С 01.07.2025 в страховой стаж учитываются периоды работы на территории Украины после 1 января 1991 года
Новый порядок учета стажа и индивидуального пенсионного коэффициента введен с  1 июля Федеральным законом  № 455-ФЗ от 13 декабря 2024 года и распространяется на:

  — граждан Российской Федерации, за исключением лиц постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию;
— граждан Российской Федерации, за исключением лиц, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

           При назначении и перерасчёте страховых пенсий гражданам Российской Федерации с 1 июля 2025 года будут учитываться в страховой стаж:

1) периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

2) периоды работы на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;

3) периоды работы на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

За каждый полный календарный год такого стажа будет начисляться один пенсионный коэффициент.

На иностранных граждан положения Федерального закона № 455-ФЗ не распространяются.

Подтверждается стаж записями в трудовой книжке, документами, выданными работодателями или архивными организациями. При несохранности документов о работе стаж может быть установлен в особом порядке по решению межведомственной комиссии.

По назначенным страховым пенсиям перерасчёт с учетом стажа работы на Украине производится на основании заявления пенсионера, которое можно подать, начиная с июня 2025 года. Пенсия пересматривается с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.