Можно ли отказаться от ДНК-теста на установление отцовства после смерти супруга?

Здравствуйте. У меня муж погиб на СВО, родителей его тоже уже нет в живых. Мы состоим в официальном браке и у нас двое детей. Я оформила документы на выплаты, но ещё ничего не получали. Сейчас объявилась женщина с двумя детьми и хочет через ДНК тест установить отцовство, чтобы получить деньги.За шесть лет нашего с мужем брака, она его отцовство признавать не хотела. Я могу отказаться от этого теста?

, Александра, г. Москва

Доброе утро, Александра.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, и при отсутствии совместного заявления родителей, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке.

Закон не ограничивает право матери ребенка на обращение в суд с таким иском, даже если при жизни отца она препятствовала установлению отцовства или общению с ним. Тот факт, что вы состоите в браке, не лишает детей, рожденных вне брака, права на установление биологического родства с погибшим отцом.

Вы, как супруга погибшего, не являетесь стороной в споре об установлении отцовства между матерью ребенка и погибшим (или его наследниками). Однако, если суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест), вы не можете отказаться от нее в том смысле, чтобы она не проводилась вовсе.

Суд назначает экспертизу для установления истины. Если вы или другие родственники (например, родители погибшего, если бы они были живы) откажетесь от участия в экспертизе или предоставления биологического материала, суд вправе, согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, исходя из обстоятельств дела и других доказательств.
Если мать ребенка представит иные доказательства (переписку, свидетельские показания, фото), суд может установить отцовство даже без проведения ДНК-теста.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, единовременная выплата осуществляется членам семьи погибшего в равных долях.

Если отцовство будет установлено, дети этой женщины юридически приравниваются к детям, рожденным в браке. Они приобретают право на получение доли в выплатах наравне с вами и вашими детьми.
Судебная практика подтверждает, что право на выплаты возникает у ребенка с момента рождения, независимо от даты установления отцовства. Если выплаты уже были произведены вам в полном объеме, а затем установлено отцовство другого ребенка, суды часто приходят к выводу о необходимости перераспределения средств. В таких случаях излишне полученные суммы могут быть взысканы с получателей в качестве неосновательного обогащения.

Таким образом, Вы не можете юридически запретить проведение экспертизы, если суд сочтет ее необходимой. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности. Если отцовство будет подтверждено, дети этой женщины получат законное право на долю в выплатах, так как законодательство исходит из принципа равенства прав всех детей погибшего военнослужащего.

Для защиты своих интересов рекомендую Вам участвовать в судебных заседаниях, представлять свои возражения и, при необходимости, обратиться за квалифицированной юридической помощью адвокату для представления ваших интересов в суде.

Всего доброго!

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!