Законно ли оставлять администратора одного в магазине без заведующего?

Здравствуйте, такая ситуация я устроилась администраторам в магазин, часто меня оставляют одну на весь магазин(заведующего у нас нету) скажите это вообще законно?

, Юлия, Минск

Здравствуйте! Оставление вас одной на весь магазин, вероятно, нарушает ваши трудовые права как по организации рабочего времени, так и по условиям охраны труда.

Основные риски для вас

· Перерывы: Вы обязаны иметь перерыв для отдыха и питания, а также возможность удовлетворять естественные потребности в течение рабочей смены. Работа в одиночку, фактически лишающая вас такой возможности, является нарушением.
· Охрана труда: Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Работа в одиночку без охраны или камер видеонаблюдения может создавать угрозу для вашей жизни и здоровья, что также является нарушением.
· Изменение условий труда: Если так было не всегда, и вас оставляют одну без законных оснований, это может трактоваться как одностороннее изменение условий трудового договора, что незаконно без вашего согласия .

Ваши дальнейшие шаги

1. Зафиксируйте нарушения: Сохраняйте графики работы, переписку с руководством и фиксируйте случаи, когда вы остаетесь одна.
2. Обратитесь в трудовую инспекцию: Это основной орган для защиты ваших прав. Вы можете подать жалобу онлайн или лично.
3. Изучите свой трудовой договор: Проверьте, что в нем сказано о вашем режиме работы и графике сменности .

Если ваш работодатель продолжит нарушать ваши права, у вас будут все основания для обращения в суд для защиты своих интересов. Если у вас появятся дополнительные вопросы по конкретным пунктам вашего договора или доказательствам, я смогу помочь вам в личном кабинете.