Здравствуйте, Екатерина!
Для решения вашей проблемы поездки в другой город не требуются. Брак с бывшим мужем уже прекращен в силу закона.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов. Ваш брак уже автоматически расторгнут.
Документ, подтверждающий прекращение брака, для вас является свидетельство о смерти бывшего супруга.
Сейчас какие ваши действия:
В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния», при подаче заявления о заключении нового брака (в том числе через мфц) вы должны предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.
Для этого вам нужно, во — первых, получить свидетельство о смерти бывшего супруга. Это единственный документ, который подтверждает, что вы свободны для вступления в новый брак.
Во-вторых, обратиться за свидетельством в органы ЗАГС по месту жительства. Или же онлайн через Госуслуги. В Москву ехать не нужно.
После получения этого документа вы сможете вступить в новый брак.