Имею ли я право на наследство?

Хочу узнать имею ли право наследования

, Вера, г. Краснодар

Здравствуйте.

Хочу узнать имею ли право наследования

Если умерший оставил завещание (или наследственный договор), то в первую очередь смотрят на него. В документе человек сам определяет, кому и что достанется — это могут быть не только родственники, но и другие люди, организации. Если вы указаны в завещании — право на наследство у вас есть (если только суд не признает завещание недействительным).

Но есть нюанс: даже если вас нет в завещании, некоторые категории наследников получают обязательную долю. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (при условии, что они находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти). Они имеют право на не менее чем половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже если завещание их не упоминает.

Шаг 2. Если завещания нет — смотрим на закон
Если завещания нет, оно признано недействительным или в нём распределена не вся собственность, наследство делится по закону. Здесь работает система очередей:

Первая очередь: дети, супруг, родители. i
Вторая очередь: братья и сёстры, дедушки и бабушки.
Далее следуют третья, четвёртая и так далее — вплоть до нетрудоспособных иждивенцев (они в восьмой очереди).
Важное правило: пока есть хотя бы один наследник предыдущей очереди, следующая к наследству не призывается. Наследники одной очереди получают имущество в равных долях.