Поскольку регламент работы приёмной комиссии в вашем учебном заведении, скорее всего, установлен на уровне локального акта и не был вами изучен, ситуация вызывает вопросы, но не является безвыходной. Если дата подачи — 24 июля — соблюдена, и вы исправили ошибки в тот же день (хотя и после 18:00), у вас есть основания оспаривать отказ.
Основания для защиты
1. Ориентируйтесь на дату, а не на время. Если в правилах приёма прямо не указано время окончания приёма, то ключевое значение имеет календарная дата — 24 июля. Успешная подача в этот день, пусть и с ошибками, — это ваше право. Если вам отказали только из-за времени, это может считаться нарушением.
2. Технический сбой — ваше преимущество. Вам ответили, что заявление было зарегистрировано, но не хватало документов. Важно, что оно было зарегистрировано, и вы успели исправить ошибки в тот же день. Если отказ будет основан на времени подачи, это можно оспаривать, ссылаясь на технические проблемы.
3. Внутренние правила вуза могут быть неясны. Если в правилах приёма не указано время окончания приёма (например, «до 18:00»), то у вас есть право настаивать на том, что подача в тот же день, но после 18:00 — законна.
️ План действий
1. Проверьте правила приёма. Найдите официальный документ (приказ) и уточните, указано ли в нём конкретное время окончания приёма документов.
2. Если времени нет, подайте жалобу в приёмную комиссию с требованием рассмотреть ваше заявление, так как вы подали его в установленный календарный срок (24 июля).
3. Если есть время, но вы успели до окончания рабочего дня комиссии, но не до 18:00, это может быть нарушением. В этом случае у вас есть основания обжаловать решение.
4. Подайте жалобу в вышестоящие органы (например, в Министерство образования или в прокуратуру), если комиссия откажет. В жалобе укажите, что вы подали документы в установленный срок (24 июля), а техническая ошибка была исправлена в тот же день.
Если у вас есть вопросы по составлению жалобы, я могу помочь. Обращайтесь.