Что делать, если сотрудник магазина украл продукты на работе?

я сотрудник магазина вкус вилл,за время своей работы я своровал в магазине еды

, андрей, г. Москва

Здравствуйте, если общая стоимость всех похищенных Вами продуктов не превышает 2 500 рублей и при этом отсутствуют квалифицирующие признаки (группа лиц, проникновение в хранилище и т.д.), содеянное квалифицируется как мелкое хищение по ст. 43 УК РФ:

до 1 000 руб. – штраф до 5-кратной стоимости (не менее 1 000 руб.), либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов;
от 1 000 до 2 500 руб. – штраф до 5-кратной стоимости (не менее 3 000 руб.), либо арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.
Если же общая стоимость похищенного превышает 2 500 рублей – наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) ст. 158 УК РФ. Наказание: штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет. При этом если стоимость превышает 250 000 руб. – это крупный размер (ч. 3 ст. 158 УК РФ) со значительно более строгим наказанием по ст. 158 УК РФ.

Работники магазина, непосредственно обслуживающие товарные ценности (продавцы, работники торгового зала), относятся к категории лиц, которые могут быть уволены по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия ст. 44 УК РФ. Хищение продуктов – безусловное основание для такого увольнения, если работодатель сможет доказать Вашу вину.

Однако, как указал Верховный Суд РФ, работодатель обязан представить объективные доказательства вины – например, запись с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, результаты инвентаризации ст. 20.1 КоАП РФ. Если таких доказательств нет, увольнение может быть оспорено.

Процедура увольнения: работодатель обязан затребовать от Вас письменное объяснение; непредоставление объяснения в течение 2 рабочих дней не препятствует увольнению, но факт отказа фиксируется актом ст. 46 УК РФ.

Вы обязаны возместить работодателю прямой действительный ущерб – стоимость похищенных продуктов ст. 7.27 КоАП РФ. Если с Вами заключён договор о полной материальной ответственности (а в сетевых магазинах, как «ВкусВилл», это обычная практика), или если хищение было умышленным – ответственность наступает в полном размере ущерба ст. 3.5 КоАП РФ. Если договора нет и хищение не доказано приговором суда – применяется ограничение: взыскание не может превышать среднемесячный заработок (ст. 241 ТК РФ без специального указания, но это общее правило).

Работодатель вправе взыскать ущерб: если сумма не превышает среднемесячного заработка – по своему распоряжению в течение месяца после установления размера ущерба; если превышает или Вы не согласны – только через суд ст. 45 УК РФ. Возможно добровольное возмещение, в том числе с рассрочкой платежа по соглашению с работодателем.

Если у вас остались какие-то вопросы, пишите, буду рад помочь, прошу оставить положительный отзыв, вы меня очень выручите.