Что делать, если не получается посмотреть дату явки по повестке на Госуслугах?

В выходной день на госуслуги пришла повестка в военкомат, в личный кабинет зайти не могу, чтобы посмотреть на какую дату и во сколько явиться

, Алексей, г. Владикавказ

Здравствуйте! Не переживайте, такая ситуация сейчас возникает у многих, и в ней важно разобраться спокойно и последовательно. Прежде всего, нужно понимать, что не всякое уведомление на «Госуслугах» является полноценной повесткой с обязательной явкой. Очень часто гражданам приходят информационные оповещения о том, что их данные были внесены или актуализированы в Едином реестре воинского учета, и такое сообщение не содержит даты, времени и места явки, а следовательно, не обязывает вас никуда приходить и не накладывает никаких ограничений. Настоящая электронная повестка, которая требует вашей явки, всегда содержит конкретную дату, время, адрес военкомата и причину вызова, поэтому если вы не видите этих данных, велика вероятность, что вам пришло именно информационное уведомление.

Чтобы точно убедиться в характере полученного сообщения, вам необходимо зайти в свой личный кабинет на портале «Госуслуги» с подтвержденной учетной записью. После авторизации проверьте раздел «Уведомления» (иконка колокольчика в правом верхнем углу), а также раздел «Документы» или категорию «Воинский учет и призыв». Кроме того, вы можете проверить наличие повестки на специальном сайте «Реестр повесток», войдя в него через ту же учетную запись «Госуслуг». Если в этих разделах вы не видите документа с указанием даты и места явки, значит, обязанности являться в военкомат у вас в данный момент нет.

Вместе с тем, нужно учитывать, что система может обновляться с задержкой, а в некоторых случаях повестка может быть направлена в бумажном виде. Поэтому, если вы хотите получить полную уверенность и избежать возможных негативных последствий, самым надежным способом будет лично обратиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации для уточнения информации, либо позвонить по указанным контактным телефонам. Помните, что с момента размещения повестки в реестре она считается врученной через семь дней, и если вы не явитесь в установленный срок без уважительной причины, к вам могут быть применены ограничительные меры, включая запрет на выезд за границу, поэтому важно следить за своими уведомлениями и своевременно реагировать.