Или до тех пор пока я числюсь в академическом отпуске, ее будут платить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в академическом отпуске до 31.01.27, мне платят пенсию по потере кормильца, если я с сентября поступлю на заочное обучение, мне перестанут платить пенсию? Или до тех пор пока я числюсь в академическом отпуске, ее будут платить ?
Пока вы числитесь в академическом отпуске, пенсию по потере кормильца продолжат платить. Дело в том, что в этот период за вами сохраняется статус обучающегося. Закон связывает право на эту пенсию с фактом обучения, а академический отпуск лишь временно приостанавливает непосредственное освоение программы (нельзя посещать занятия и сдавать сессии), но само обучение не прерывает.
Перевод на заочное обучение означает, что вы фактически прекратили обучение по очной форме. А поскольку одно из ключевых условий для сохранения пенсии — очное обучение, то при таком переводе право на пенсию утрачивается.