Имеют ли право призывать в армию, если парень стоит на учете у психиатра?
Здравствуйте, имеют ли право забирать , если парень стоит на учете психиатра
, Магомед, г. Тамбов
Здравствуйте!
В данном случае, Да, парня могут призвать в армию, даже если он состоит на учёте у психиатра. Сам по себе факт наблюдения в ПНД не является автоматическим основанием для освобождения от службы. Ключевое значение имеет не сам факт учёта, а подтверждённый медицинскими документами диагноз, его тяжесть, стойкость и влияние на способность выполнять воинские обязанности.
От чего зависит решение комиссии
Врачи военкомата оценивают не просто наличие диагноза, а степень выраженности нарушений и их стойкость. В «Расписании болезней» (утверждено Постановлением Правительства РФ №565) психическим расстройствам посвящены статьи с 14 по 20