Да, вы вправе отказаться, и это право безусловное: беременную сотрудницу нельзя привлекать к ночным дежурствам и экстренным вызовам в ночное время даже с её согласия — для медиков исключений нет.
Прямая норма — ст. 259 ТК РФ: беременных запрещено привлекать к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни и к командировкам. Ночное время — с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). Дежурство «на дому» с выездом по скорой в вечерние и ночные часы — это и есть работа в ночное время: как только вас вызывают и вы приступаете, включается тот же запрет. Это ограничение для работодателя, а не ваш выбор — письменное согласие его не отменяет.
То, что в ЦРБ всего два офтальмолога и вы делили экстренность пополам, — организационная проблема работодателя, а не основание нарушать запрет. Обеспечить помощь он обязан другими силами (второй врач, привлечение из других учреждений, иной график), но не за счёт вашего здоровья.
Дополнительно по ст. 254 ТК РФ вы вправе просить снижения нагрузки или перевода на условия без неблагоприятных факторов с сохранением среднего заработка — по медицинскому заключению.
Что делать:
1. Подайте главному врачу письменное заявление об освобождении от ночных и вечерних дежурств и экстренных выездов со ссылкой на ст. 259 ТК РФ, приложив справку о беременности.
2. Второй экземпляр с отметкой о приёме оставьте у себя. С момента, когда работодатель уведомлён о беременности, ставить вас в ночную экстренность он не вправе.
3. При отказе или давлении — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру; незаконный график легко подтверждается табелем и графиком дежурств.
После вашего уведомления о беременности законных оснований оставлять вас в ночных дежурствах у больницы не остаётся.