Можно ли разорвать контракт с МО при переводе на другую должность без согласия?

Заключил контракт с МО на службу в беспилотных войсках. По прибытии в часть выяснилось, что мое образование не соответствует. Переводят на другую должность против моего согласия. Могу ли я разорвать контракт?

, Дмитрий, г. Москва

Приложение к типовому контракту в студию. Отмазка про уровень образование — не впечатляет. Рулит сама форма ПРИЛОЖЕНИЯ к контракту, которое объявлено соответствующим приказом соответствующего старшего начальника.

«Разрывы» контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрены. Увольнение с военной службы в период ч/мобилизации возможно по основаниям и в порядке, установленными Указами ПРФ 647 и 580 дсп (248).

Для понимания темы:

Дээспэшный указ ПРФ о форме Приложения к Типовому контракту, установленному Приложением №1 к Указу ПРФ 1237 (ПОПВС) в открытом доступе в интернете отсутствует. Есть только сами сканы заключаемых контрактов с «приложениями» для войск БпС. Например, такие. Достоверной информации о том, что это не отсебятина и порождает правовые последствия, дать не может никто. Смотрите ваше Приложение. Оно должно быть также заверено как и сам Контракт. С указанием номера приказа о его объявлении (вступлении в силу).

Поскольку это ДСП- шный указ ПРФ, который никто не видел (в судах еще его не засветил никто), то можно сделать вывод, что работать рапорт не будет, если командир откажет в увольнении.

Чехарда в законах и диссонанс с правовой силой НПА (что выше указ ПРФ или ФЗ в период ч/ мобилизации), практика писем — указаний (НЕ ИМЕЮЩИХ СИЛУ НПА) гарантирует вам почти со 100 процентной вероятностью решение вопроса  оспаривания законности перевода (увольнения  с венной службы) , в вашем случае при наличии ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННОГО и утвержденного (объявленного) приказом  ПРИЛОЖЕНИЯ к Контракту, доказывающего что нижеприведенное ПИСЬМО Белоусова имеет отношение к Вашему случаю, только в судебном порядке. А именно — путем оспаривания перевода из рода войск БпС в другие подразделения, не связанные с Бпс (за исключением внутренних перемещений в структурных подразделениях).

Регулирующее  «письмо» Белоусова.

Ремарка: войска отошли от способа управления ими путем «указаний» первого замминистра Т. Иванова. И перешли к управлению «письмами» Белоусова.

Вот одно из низ, проясняющее тему:

Письмо Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения

В целях обеспечения эффективного выполнения задач воинскими частями и подразделениями беспилотных систем Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — войска БпС), поддержания требуемого уровня их укомплектованности и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2026 г. № 185) (далее — Указ № 580) в период мобилизации, в период военного положения требую:

1. Обеспечить:

соблюдение обязательств по прохождению военной службы перед военнослужащими, проходящими военную службу на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами в войсках БпС (далее — военнослужащие), закрепленных в контракте о прохождении военной службы в виде приложения к указанному контракту;

исключение случаев перевода военнослужащих в иные виды (рода войск) Вооруженных Сил Российской Федерации без их личного согласия;

назначение (перемещение) военнослужащих в войсках БпС (за исключением внутренних перемещений в структурных подразделениях) (далее — назначение) по согласованию с начальником войск беспилотных систем Вооруженных Сил Российской Федерации с обоснованием необходимости (причины) назначения;

увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и исключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.

2. Начальнику войск беспилотных систем Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить согласование (рассмотрение) документов (материалов) по назначению военнослужащих в срок не более пяти календарных дней с даты их поступления.

3. Привлекать к персональной ответственности подчиненных командиров (начальников) за несоблюдение требований настоящих указаний.

4. Признать утратившим силу абзац третий пункта 1 указаний Министра обороны Российской Федерации от 9 февраля 2026 г. № 205/2/60дсп.

А. Белоусов

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/414029543/

Обзор документа

Необходимо соблюдать закрепленные в контракте обязательства по прохождению службы перед солдатами, матросами, сержантами и старшинами в войсках беспилотных систем. Нужно исключить случаи их перевода без согласия в другие рода войск.

Назначать (перемещать) военнослужащих в войсках беспилотных систем (за исключением внутренних перемещений в структурных подразделениях) можно по согласованию с начальником войск беспилотных систем с обоснованием необходимости (причины) назначения.

Увольнять военнослужащих, заключивших контракт на срок не менее года, после истечения его срока и исключать их из списков личного состава воинской части нужно в день истечения срока контракта.

Начальник войск беспилотных систем должен согласовывать (рассматривать) документы (материалы) по назначению военнослужащих не более 5 дней.

Подчиненные командиры (начальники) привлекаются к персональной ответственности за несоблюдение этих указаний.