Добрый день.
Сын служил в крыму срочником жили в блендажах в гордах кросноперекоп, джанкой, николаевка 2024 году, может ди получить удостверение ветеран войнных действей?
Если он фактически не принимал участие в боевых действиях, то у него нет права на получение удостоверения ветерана боевых действий.
Прохождение службы на территории указанных населенных пунктов в 2024 г., автоматически не влечет присвоения статуса ветерана боевых действий.
Согласно ст. 3 ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся:
1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
Указанная норма была введена ФЗ от 21.04.2025 N 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“
В период 2024 г. в ФЗ „О ветеранах“ к ветеранам боевых действий предполагалось относить военнослужащих, выполнявших задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
В том случае, если в указанных мероприятиях срочник не участвовал, то нет оснований для выдачи ему удостоверения ветерана боевых действий.
В таком случае у него будет возможность получения данного статуса при условии предоставления документов, подтверждающих его участие в задачах по отражению нападения противника.
Порядок получения данного статуса в Вашем случае определяется Приказом Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”. В п. 9 данного приказа указано, что основанием для выдачи удостоверения участника боевых действий является предоставление, кроме прочих документов выписки из приказов, подтверждающих даты или периоды выполнения боевых задач.
Для получения данного статуса сыну необходимо обратиться с заявлением и иными документами в военкомат.
Согласно указанному приказу, при обращении заявления военкомат может самостоятельно направить такой запрос в воинскую часть.
Но сын вправе самостоятельно обратиться в воинскую часть путем направления письменного обращения с просьбой о предоставлении указанного документа. При его получении (и получении иных документов, большинство из которых хранится в личном деле) — он сможет претендовать на получение статуса ветерана боевых действий.