Я на протяжении всей процедуры вносила платежи по ипотеке

Дд! Ситуация такая, муж банкротился, я созаемщик. Банк после введения процедуры выставил полную стоимость кредита. Я на протяжении всей процедуры вносила платежи по ипотеке. Сейчас процедура закончилась, ипотека сохранена, но данные о том что я целый год висела на просрочке остались, и вроде как мне дали понять что ничего не поменяется теперь в моей кредитной истории. Сейчас хочу взять семейную ипотекуу( с мужем в разводе) и теперь я так понимаю что из зп этого теперь я не могу рассчитывать в своей жизни на ипотеку ?

, Alena, г. Барнаул

Про кредитную историю. Да, факт просрочки (даже если вы вносили платежи) в истории останется. Банк при рассмотрении заявки смотрит на историю в целом: систематические платежи, отсутствие крупных долгов, стабильность дохода. Просрочка — это красный флаг, и банки это учитывают. То, что вы гасили кредит в сложный период, — это плюс, но сам факт записи может снизить шансы на одобрение. Полностью закрывать историю не нужно: в будущем, если вы будете стабильно платить, она улучшится.
Про семейную ипотеку. Шанс есть. Ключевой момент: для семейной ипотеки важно, чтобы в прошлом не было серьёзных просрочек и других красных пометок. Если вы закроете текущий кредит без долгов, покажете стабильный доход и предоставите документы на субсидию (если она есть) — это сильно повысит вероятность одобрения. Банки сейчас внимательнее смотрят на историю, но не закрывают её автоматически только из-за одной записи.
Что можно сделать сейчас?
Закажите полную выписку из БКИ (бюро кредитных историй) — так вы увидите все детали, включая историю платежей, и сможете понять, есть ли там ошибки или устаревшие данные.
Если найдёте запись о просрочке, которая уже не актуальна (например, банк по итогам разбирательства по банкротству мужа скорректировал данные), обсудите с банком возможность подать корректирующую заявку — иногда это возможно.
При подаче заявки на семейную ипотеку честно расскажите банку всю историю: как вы гасили кредит во время процедуры банкротства мужа, что развод произошёл уже после этого. Это покажет вашу финансовую дисциплину.

Alena
Клиент, г. Барнаул
Вы говорите банку важно что бы в прошлом у меня не было серьезных просрочек, но они есть. Я якобы целый год не выплачивала 1.800. Даже если сейчас мне уберут информацию о том что я им должна 1.800 у меня есть шансы на ипотеку? И я так понимаю если да то не сразу?

К сожалению ситуация не очень простая.

Попробуйте описать банку свою проблему, где объясните что в просрочке не Ваша вина, но шансы не очень велики.

Есть альтернативный вариант: программы господдержки (например, для молодых семей или специалистов определённых профессий) — они могут быть более лояльны к клиентам с неидеальной, но исправленной кредитной историей.