Как законно защититься от агрессивного поведения и угроз со стороны родственника?

Жила с мамой и бабушкой. Сейчас переехала. Мама осталась с бабушкой жить. Бабка жизни не даёт. Постоянно агрессирует на маму, оскорбляет, гнобит, если мама начинает ей отвечать, она кричит что напишет заявление и вызовет полицию. Родная сестра мамы поддерживает бабку в негативном поведении. Недавно сказала, чтобы мама выметалась из квартиры ( а мама прописана там и имеет 2 доли). На данный момент оскорбляет меня и моего мужа, распускает сплетни. Что делать в такой ситуации, можно ли законно успокоить человека. Если нужно напишу заявление.

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте,  Елизавета.

Мама может фиксировать оскорбления в свой адрес на диктофон и обращаться в полицию. Полиция составляет первичный  материал по статье 5.61 КоАП РФ и передает его в прокуратуру.

Прокуратура составляет протокол и передает дело в суд для вынесения постановления по делу.

Мать не обязана выезжать из квартиры, она сособственник долей и имеет право пользования квартирой в силу статей 209, 210 ГК

Вы можете действовать аналогичным образом в ответ на оскорбления.

По сплетням если имеет мест распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, то можно заявить в правоохранительные органы о привлечении указанного лица по статье 137 УК РФ.

Либо подать иск в порядке статьи 152 ГК