Здравствуйте Вячеслав! Здесь необходимо разделить четыре обстоятельства: окончание контракта, категорию «В», заболевание ВИЧ и условный приговор.
Истечение срока контракта в марте 2026 года само по себе сейчас не прекращает военную службу. Категория «В» также не равнозначна категории «Д» и не гарантирует увольнение. Перечень заболеваний, включающий ВИЧ, установленный приказом Минобороны, относится к приёму ограниченно годных граждан на контракт, а не устанавливает автоматическое увольнение уже проходящего службу военнослужащего.
Условное наказание в действующем специальном режиме также не следует приравнивать к реальному лишению свободы как безусловному основанию увольнения. Вместе с тем точную позицию можно определить только после проверки статьи обвинения, резолютивной части приговора, даты его вступления в силу, полного заключения ВВК и документов по рапорту.
По этой ситуации могу предложить письменный разбор Вашей ситуации стоимостью 12 000 ₽: проверить заключение ВВК, влияние приговора и наличие конкретного основания для дальнейшего рапорта или обжалования. Для начала нужны копии заключения ВВК, приговора и рапорта либо ответа командования. Для получения письменной консультации напишите в личный чат. Буду рад помочь!