Здравствуйте!
Если приговор суда уже вступил в законную силу и в нем содержится обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую (или медико-социальную) реабилитацию, то просто проигнорировать это требование без последствий нельзя.
Если вы не явитесь в наркологический диспансер или прекратите лечение без уважительных причин, медицинская организация сообщит об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.
Уголовно-исполнительная инспекция проверит причины неисполнения приговора и может вынести предупреждение, а затем направить материалы в суд.
Суд вправе оценить ваше уклонение от исполнения приговора. Если штраф уже уплачен, а неисполненной остается только обязанность пройти лечение, это все равно считается неисполнением требований приговора и может повлечь меры, предусмотренные уголовным и уголовно-исполнительным законодательством.
Если у вас есть уважительная причина (например, тяжелая болезнь, госпитализация или иные объективные обстоятельства), ее необходимо подтвердить документально и сообщить об этом в инспекцию и медицинское учреждение.
Если вы не хотите проходить лечение именно в назначенное время или в конкретном учреждении, лучше не просто не являться, а обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и объяснить ситуацию. В некоторых случаях можно согласовать другую дату начала лечения или решить вопрос иным законным способом.