Имеют ли право принудительно доставить на допрос свидетеля без повестки?

Здравствуйте, мне пришло смс о том что надо явится на допрос в качестве свидетеля, в случае неявки доставят принудительно, имеют ли они на это право если повестки не было?

, Эдуард, г. Москва

Нет, принудительно доставить вас на допрос без повестки не имеют права. СМС-сообщение само по себе не может считаться надлежащим вызовом, если вы ранее не давали письменного согласия на уведомление таким способом.
Почему СМС недостаточно
Согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вызов на допрос оформляется повесткой. В ней должны быть указаны:
ваши данные (ФИО, адрес, статус — свидетель);
данные следователя или дознавателя;
дата, время и место явки;
последствия неявки без уважительных причин.
 Повестка вручается лично под расписку или передаётся с помощью средств связи. Однако закон не расшифровывает, какие именно средства имеются в виду, оставляя пространство для толкования. На практике СМС-сообщение без подтверждённого согласия на такой способ уведомления не признаётся надлежащим извещением.
Что будет, если не явиться без повестки
Если вы проигнорируете СМС с требованием явиться, а официальной повестки у следствия не будет, то и оснований для принудительного привода (ст. 113 УПК РФ) тоже нет. Привод возможен только после того, как человек был официально вызван и не явился без уважительных причин.