Здравствуйте! Сам факт того, что Вы являетесь нынешним собственником автомобиля, ещё не означает, что таможня вправе автоматически взыскать с Вас недоплаченный утилизационный сбор и пени солидарно с лицом, которое ввезло автомобиль. По пункту 3 статьи 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ основным плательщиком при ввозе является лицо, которое ввезло автомобиль. Покупатель может быть привлечён наряду с ним только при доказанности того, что он знал либо по обстоятельствам сделки должен был знать о неуплате или неправильной уплате сбора. Именно так данную норму истолковал Верховный Суд РФ.
Поэтому Вам необходимо представить в суд письменные возражения и доказать свою добросовестность: автомобиль приобретён в автосалоне на территории России по полной рыночной стоимости, был поставлен на учёт, имел ПТС или ЭПТС с необходимыми отметками, а сведения о ввозе через Киргизию, применении льготного коэффициента и возможной недоплате Вам не сообщались. Отдельно нужно проверить, указано ли в договоре, что салон действовал как агент или комиссионер физического лица, кто фактически получил деньги, какие заверения были даны об отсутствии таможенных долгов и на каком основании таможня считает, что Вы должны были знать о нарушении.
Сам по себе пункт договора о том, что салон действует от имени физического лица, ухудшает позицию, но ещё не доказывает Вашу осведомлённость о неправильном расчёте сбора. Таможня должна обосновать не только факт недоплаты первоначальным владельцем, но и основания Вашей солидарной ответственности. Также нужно проверить соблюдение порядка доначисления: при выявлении неполной уплаты таможня уведомляет плательщика, предоставляет срок для добровольной оплаты и только затем обращается в суд.
Если требования всё же удовлетворят за Ваш счёт, Вы вправе взыскать уплаченную сумму, пени и убытки с продавца и, в зависимости от содержания договора, с автосалона. Продавец обязан передать товар свободным от нераскрытых прав и финансовых обременений, а профессиональный автосалон обязан предоставить покупателю достоверную и полную информацию о товаре и условиях сделки. В таком споре могут применяться статьи 15, 393, 460–461 ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей».
Сейчас нельзя признавать иск или оплачивать сумму без анализа документов. Нужно изучить иск таможни, расчёт сбора, договор купли-продажи, агентский или комиссионный статус салона, ЭПТС, платёжные документы и материалы ввоза. Могу подготовить письменные возражения на иск, заявить необходимые ходатайства и определить, к кому затем предъявлять требования о возмещении убытков.
То, что автомобиль уже продан, само по себе не освобождает Вас от требований таможни, поскольку спор касается периода, когда собственником были Вы. Но это не отменяет Вашу позицию добросовестного покупателя. Нужно смотреть иск и доказывать, что о недоплате утильсбора Вы не знали и знать не могли. Также обязательно привлекать к делу первоначального ввозившего автомобиль человека и автосалон.