Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «утилизационный сбор»

Фильтры
На территории государств - членов Таможенного союза?
Здравствуйте! В законе 128 ФЗ от 28 июля 2012 г об Утиль сборе в ст.3 сказано, что за транспортные средства, ввозимые в РФ, с паспортами ,выданными до 1 сентября 2012 г. , не уплачивается утилизационный сбор. Это положение распространяется на тс с паспортами, выданными до 1 сентября 2012 г., на территории государств - членов Таможенного союза? Или только на тс с паспортами, выданными в РФ до 1 сентября 2012г.?
, вопрос №4983723, Лариса, г. Москва
Приватный вопрос
Кредитование
Не указано: * кем определяется стоимость; * по какой методике она рассчитывается; * учитывается ли инвойсная
Приватный вопрос.
, вопрос №4981576, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авто ввезено из Китая через Беларусь, уплачен утилизационный сбор в России, но через месяц покупатель машину продает
авто ввезено из Китая через Беларусь, уплачен утилизационный сбор в России, но через месяц покупатель машину продает. Если я куплю - мне придется доплатить утилизационный взнос, так как владение было меньше года?
, вопрос №4952856, Marat, г. Москва
Ставка 24, 25 или 26 года и будут ли пени?
Здравствуйте, вопрос автомобиль ввезен в рф в 24 году с льготным утиль сбором не комерческим, в 25 годе менее чем через 12 месяцев продан мне, подскажите на данный момент по какой ставке какого года будет насчитана доплата за утилизационный сбор? Ставка 24,25 или 26 года и будут ли пени? Спасибо
, вопрос №4918691, Иван, г. Покров
Какое волшебное слово им сказать, чтобы они отстали?
Здравствуйте, не оплачиваю вывоз ТБО. Прочитал в интернете, что утилизация ТБО лежит на производителях и импортерах. Которые отчисляют государству утилизационный сбор( тот же налог). Номер 89-ФЗ. Грозят подать в суд. Тогда получается они хотят чтобы я им ещё и добровольно платил? Какое волшебное слово им сказать, чтобы они отстали?
, вопрос №4917109, Сергей, г. Москва
Какое волшебное слово им сказать, чтобы они отстали?
Здравствуйте, не оплачиваю вывоз ТБО. Прочитал в интернете, что утилизация ТБО лежит на производителях и импортерах. Которые отчисляют государству утилизационный сбор( тот же налог). Номер 89-ФЗ. Грозят подать в суд. Тогда получается они хотят чтобы я им ещё и добровольно платил? Какое волшебное слово им сказать, чтобы они отстали?
, вопрос №4917106, Сергей, г. Москва
Сумма 3 400–5 200 ₽ при такой схеме?
Уважаемый специалист! Прошу вас предоставить письменную или устную консультацию по следующей ситуации. 1. Исходные данные · Автомобиль: BMW 230i, 2022 года выпуска, VIN 3MW23CM06N8C66600, бензин, объём двигателя 2.0 л, мощность 245 л.с. · Страна происхождения: США. · Таможенное оформление: Автомобиль ввезён в Беларусь и выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС в декабре 2024 года (точная дата – 27.12.2024). Имеются все подтверждающие документы (ГТД, платежи). · Собственник в Беларуси (декабрь 2024 – настоящее время): гражданин Республики Беларусь Китёнок Владимир Викторович. · Фактическое использование: Автомобиль использовался моей женой (гражданка РФ Протасенко Марина Владимировна) по генеральной доверенности, в том числе на территории РФ. В собственности жены авто не находилось. · Планируемые действия: 1. В ближайшее время в Беларуси будет оформлен договор купли-продажи между Китёнком В.В. (продавец) и моей женой Протасенко М.В. (покупатель). После этого белорусский ПТС будет переоформлен на жену. 2. Жена как собственник ввезёт автомобиль в Российскую Федерацию (в Воронеж). 3. Мы планируем уплатить утилизационный сбор в РФ (как физическое лицо для личного пользования). 4. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на жену (получить российский ПТС, СТС, номера). 5. Сразу после регистрации продать автомобиль третьему лицу (или мне, мужу, как супругу) по договору купли-продажи. 2. Ключевые вопросы 1. Сохраняется ли право на льготную ставку утильсбора (коэффициент 0,17 или 0,26, т.е. сумма 3 400–5 200 ₽) при такой схеме? Учитывая, что автомобиль выпущен в обращение в ЕАЭС в декабре 2024, и 12-месячный срок неотчуждения (запрет на продажу) истёк в декабре 2025. 2. Засчитывается ли период владения автомобилем в Беларуси (декабрь 2024 – декабрь 2025) как выполнение условия неотчуждения? Иными словами, нужно ли ждать ещё 12 месяцев после регистрации в РФ, или можно продавать сразу после получения российских документов? 3. Может ли жена (первый собственник в РФ) продать автомобиль сразу после регистрации, или это приведёт к доначислению утильсбора по полной ставке (около 1 млн ₽) со стороны таможни? 4. Есть ли риски, что таможня РФ сочтёт смену собственника в Беларуси (Китёнок → жена) непосредственно перед ввозом попыткой обхода законодательства? Нужно ли подтверждать, что жена фактически владела авто ранее (например, доверенностью, страховками, чеками)? 5. Какие документы лучше всего подготовить, чтобы минимизировать вопросы со стороны таможни и ГИБДД? В частности, достаточно ли белорусского ПТС с отметкой о новом собственнике и договора купли-продажи от Китёнка? 3. Дополнительная информация · Автомобиль не продавался с декабря 2024 по настоящее время (собственник не менялся). · Утилизационный сбор в Беларуси был уплачен (есть отметка в ПТС или справка). · Мы готовы предоставить все имеющиеся документы для анализа. 4. Что хотим получить · Чёткий ответ: можно ли продавать сразу после регистрации в РФ без потери льготы. · Если да – желательно ссылку на нормативные акты (постановление Правительства, разъяснения ФТС), чтобы быть уверенными. · Если есть подводные камни – рекомендации, как их обойти. Заранее благодарю за консультацию. Готов предоставить дополнительные сведения по запросу.
, вопрос №4864655, Роман, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Обязана ли новая владелица платить неуплаченный утилизационный сбор прежнего владельца?
Мама купила машину по договору купли продажи в письменной форме, переоформила ее на себя, прежний собственник умер не оплатив доплату утильсбора, вопрос-обязана ли она сейчас уплатить этот долг?
, вопрос №4765082, Евгений, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли поставить автомобиль на учет через год и придет ли продавцу утильсбор?
Здравствуйте. Приобрел автомобиль 20 июня 2025г. Мне продавец сказал, что я могу посавить автомобиль на учет через год, если я поставлю автомобиль в течение года или в течение месяца ему придет утиль сбор платить?
, вопрос №4748918, Сергей, г. Москва
Кто доплачивает коммерческий утильсбор, если продавец умер до года после ввоза?
Здравствуйте. Человек привез машину из заграницы, растаможил, оплатит льготный коммерческий сбор. Год не прошел с момента поставки транспортного средства на учет и он продал его мне. Договор купли-продажи составили 4.10.25 а 8.10.25 он скончался. Машину на себя переоформила в ГАИ только 28.10.25. Кто будет доплачивать разницу с коммерческим утиль сбором я или наследники покойного продавца?
, вопрос №4744184, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие проблемы могут возникнуть с утильсбором и постановкой на учет авто спустя 2 года?
Здравствуйте! Собственник растаможил авто на себя, уплатил льготный утиль сбор, но не поставил на учет и продал через 1 месяц мне. Я не ставил авто на учет 2 года. Сейчас хочу поставить на учет на себя. Какие могут быть сложности с утиль сбором и постановкой на учет?
, вопрос №4726431, Антон, г. Иркутск
Упадет ли коммерческий утилизационный сбор после регистрации второго автомобиля?
В мае этого года мне привезли автомобиль. Я оплатил утиль (около 5000), авто 2.4 литра 330 лс 2023 года выпуска. После чего поставил на учет на себя. Сейчас планирую приобрести еще один авто, который уже стоит на учете в рф 3 года. Так же хочу поставить на себя на учет. Не упадет ли на меня коммерческий утиль сбор первого авто за это?
, вопрос №4696153, Сергей, г. Москва
Можно ли нотариально заверить договор купли-продажи автомобиля, подписанный задним числом?
Собираемся заключать сделку купли-продажи автомобиля. Но она должна быть подписана задним числом на январь 2026 года, иначе продавец должен будет повторно оплачивать утиль-сбор. Продавец переживает, что мы нарушим условия сделки и поставим на учет машину до указанного срока. Мы переживаем, что если оставим ДКП ему, то потом не докажем, что купили машину. Можно ли нотариально заверить условия такой сделки?
, вопрос №4688303, Алина, г. Ростов-на-Дону
Можно ли год ездить в РФ на транзитах РБ и потом поставить авто на учет?
Если машина на РБ транзитах, могу ли я год поездить в рф, и потом по упрощенному утилю ее поставить на учет РФ?
, вопрос №4659775, Сева, г. Москва
Нужно ли платить утилизационный сбор за авто 2011 года при смене собственника?
Автомобиль произведен в 2011 году. Пишут, что утильсбор платить не нужно: "Если ПТС выдан до 01.09.2012, то отметки об утилизационном сборе не будет. Такой ПТС действителен и уплачивать по нему утилизационный сбор не нужно." Но через три года - смена собственника, затем еще несколько раз смена собственника. Новый собственник тоже не должен платить за утильсбор этой машины?
, вопрос №4645082, Влад, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2026