Можно ли снизить алименты на первого ребенка до 33% при рождении второго?

Планировал рождение второго ребенка, но узнал такую информацию о действующей на постоянной основе практике о том, что в городе Саров после обращения в суд по снижению на первого ребенка алиментов с 25% до уровня половины от 33% на двоих детей, при этом судьи сохраняют 25% на первого ребенка, с отговоркой, что по мроду вам достаточно для жизни. В итоге элементы вместо 33% по закону получаются 41 %. Исходя из выше сказанного вопрос, как с такими законами мужчинам идти на рождение второго ребенка и можно ли независимо от зарплаты снизить алименты с 41% до законных 33%?

, Клиент, г. Нижний Новгород

Сразу отвечу: автоматически снизить алименты с 25% до примерно 16,5% (то есть ровно до трети от 33%) при рождении второго ребёнка нельзя. И ситуация, о которой вы слышали в Сарове, — это не жёсткий закон, а скорее сложившаяся в отдельных случаях судебная практика, где суд взвешивает все обстоятельства.
Как это работает по закону
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей в целом полагается ⅓ дохода родителя. Эта треть делится поровну — по ⅙ на каждого. Но суд не обязан автоматически уменьшать долю на первого ребёнка только потому, что появился второй.
По статье 119 СК РФ изменение размера возможно, только если существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. И ключевое: нужно доказать, что из-за новых обстоятельств вы реально не можете продолжать выплачивать прежнюю долю без ущерба для себя и своей семьи. Само по себе рождение ребёнка — не автоматическое основание.
Что смотрит суд
Судья анализирует всю картину:
Реальный доход плательщика: есть ли другие иждивенцы (больные родители, супруга на содержании), уровень заработка, есть ли обязательства (например, кредит).
Материальное положение обеих семей: сколько в среднем приходится на каждого члена семьи, есть ли дополнительные расходы (лечение, обучение).
Потребности обоих детей: не приведёт ли снижение доли на первого ребёнка к существенному ухудшению его уровня жизни.
Иные заслуживающие внимания обстоятельства (например, установление инвалидности).
Суд стремится соблюсти баланс интересов всех детей. Если доход позволяет платить обеим семьям без серьёзного ущерба для себя — в снижении могут отказать.
Что делать на практике
Чтобы повысить шансы, рекомендую такой маршрут:
Сначала официально установите алименты на второго ребёнка — через суд или нотариальное соглашение. Пока этого нет, у суда просто нет второго алиментного обязательства для сравнения.
Затем подайте иск об изменении размера алиментов на первого ребёнка. В иске подробно изложите, как изменилось ваше положение, и приведите доказательства (справки о доходах, чеки на дополнительные расходы, документы о составе семей).