Что такое компенсация 12500 рублей для инвалидов 2 группы после СВО?

Здравствуйте. Я получил инвалидность 2 группа на СВО. Хотел узнать, что это за компенсацич 12500? Это не ветеранка, котору мне платят 8700? И не пенсия?

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день) На федеральном уровне отдельной законодательно закрепленной выплаты в такой сумме нет. Наиболее вероятные источники суммы «12500» следующие:

1. ежемесячная денежная компенсация по военной травме. Для инвалидов 2 группы — 11 454 рубля.

2. государственная пенсия по инвалидности (военная травма). Размер такой пенсии для инвалидов 3 группы — 12 518 рублей, 2 группы — около 17 300.

Если Вы проживаете в Москве, то необходимо обратиться в фонд «Защитники Отечества», который бесплатно помогает участникам СВО разобраться в начислениях и выступает посредником с ведомствами. Также запросить детализацию в Социальном фонде России, где будет указана письменная расшифровка всех назначенных выплат. Обязательно нужно проверить причину инвалидности в справке МСЭ — если там указано «общее заболевание» вместо «военная травма», размеры ежемесячных компенсаций будут значительно ниже.