Засчитывается ли в педагогический стаж работа пионервожатой с совмещением уроков?

Здравствуйте, работала пионервожатой с 01 12.1991 по 31.08. 1992г и вела уроки 5ч в сельской школе, все в одной школе. Не засчитали - не предусмотрено списком 781. Подскажите, пожалуйста, это правильно или нет, лицевые есть, что работала в это время учителем.

, Елена, г. Саратов

Добрый день!

Вам неправильно отказали, так как Ваши правоотношения регламентируются Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». До 1 октября 1993 года действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое именно Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397.

Согласно этому документу, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности при условии, если не менее двух третей стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, которые давали право на такую пенсию.

Я Вам рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о включении в подсчет страхового стажа по выслуге лет периодов работы и установлении страховой пенсии по старости (выслуге лет).

Если есть необходимость, обращайтесь.