Или же если я получу деньги на свои арестовнные счета смогу ли я ими распоряжаться?

Здравствуйте. Мой сын погиб на СВО. У него остался сын несовершеннолетний, с женой они развелись. У меня аресты на счетах на 30 млн, смогу ли я получить свою часть выплат или лучше отказаться в пользу внука? Получит ли внук всю сумму выплат или же мой отказ могут расценить как отказ от мой доли выплат? Или же если я получу деньги на свои арестовнные счета смогу ли я ими распоряжаться? Заранее благодарю

, Ирина, г. Таганрог

Прежде всего примите мои соболезнования.

Если речь идет о единовременных выплатах в связи с гибелью военнослужащего, то они распределяются между лицами, которым такое право предоставлено законом. Отказ одного получателя не означает, что его доля автоматически перейдет другому лицу, если специальными нормами это не предусмотрено. Поэтому отказываться от выплаты без предварительного анализа оснований не стоит.

Что касается арестованных счетов, то если денежные средства поступят на счет, на который наложен арест, существует риск, что они будут заблокированы или на них будет обращено взыскание в пределах, допускаемых законом. Возможность распоряжаться ими зависит от характера задолженности, вида исполнительного производства и того, обладают ли конкретные выплаты иммунитетом от взыскания. Не все выплаты в связи с гибелью участника СВО могут быть обращены во взыскание.

Что делать:

1. Не оформляйте отказ от выплат до выяснения всех правовых последствий.
2. Уточните, какие именно выплаты вам положены (федеральные, региональные, страховые и др.).
* Если счета арестованы, обратитесь к судебному приставу и в банк с документами, подтверждающими происхождение денежных средств, чтобы проверить, распространяется ли на них исполнительский иммунитет.
* Если пристав незаконно обратит взыскание на выплаты, которые защищены законом, его действия можно обжаловать.
Главное: Не рекомендуется отказываться от своей доли только из-за наличия арестов. Также нельзя заранее утверждать, что внук получит всю сумму выплат в случае вашего отказа — это зависит от вида конкретной выплаты и круга лиц, имеющих право на нее. Сначала необходимо определить, какие именно выплаты будут производиться и распространяется ли на них защита от взыскания.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/