Здравствуйте!
1. С какого момента начисляется плата
Плата взимается не просто с момента приезда эвакуатора или начала погрузки автомобиля, а за услугу по перемещению задержанного транспортного средства в порядке и по тарифу, установленным в соответствующем субъекте РФ.
Согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, задержание автомобиля осуществляется путём его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения на ближайшую специализированную стоянку.
2. Откуда считается расстояние
Федеральный КоАП РФ не устанавливает, что километраж во всех регионах обязательно считается от базы эвакуатора, от момента погрузки либо от места задержания. Конкретный порядок применения тарифа определяется законом субъекта РФ и региональным тарифным актом.
Как правило, если тариф установлен в размере, например, 70 рублей за километр, оплате подлежит расстояние перемещения задержанного автомобиля от места задержания до специализированной стоянки. Холостой пробег эвакуатора от его базы до автомобиля не может дополнительно предъявляться владельцу, если такой порядок прямо не предусмотрен утверждённым региональным тарифом.
3. Нормативное регулирование
На основании частей 10 и 11 статьи 27.13 КоАП РФ порядок перемещения, хранения, возврата автомобиля и оплаты устанавливается законодательством субъекта РФ, а тариф утверждается уполномоченным региональным органом. Сам эвакуаторщик или штрафстоянка не вправе самостоятельно определять стоимость либо включать дополнительные километры и услуги, отсутствующие в утверждённом тарифе.
Методические указания, утверждённые приказом ФАС России от 15.08.2016 № 1145/16, регулируют порядок расчёта тарифов, но не устанавливают единый для всей России порядок отсчёта километража. ФАС России отдельно разъясняла, что порядок применения тарифов определяется субъектом РФ.
4. Если автомобиль уже погрузили
Если водитель прибыл на место, устранил причину задержания и может законно управлять автомобилем, машину обязаны вернуть до начала движения эвакуатора. Это правило действует и тогда, когда автомобиль уже погружен, но эвакуатор ещё не начал движение. Основание — часть 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ.
Возможность взыскания отдельной платы только за погрузку должна быть прямо предусмотрена региональным нормативным актом. Произвольно требовать оплату за погрузку организация не вправе.
5. Что необходимо запросить
Для проверки начисления следует потребовать:
— копию протокола задержания автомобиля с указанием места и времени задержания;
— акт приёма автомобиля на специализированную стоянку;
— подробный расчёт стоимости с указанием количества километров;
— сведения о маршруте от места задержания до стоянки;
— реквизиты регионального закона и тарифного акта, которыми установлена стоимость 70 рублей за километр.
В протоколе задержания должны быть указаны дата, время, место и основание задержания, а также организация, исполняющая решение о перемещении автомобиля. Это предусмотрено частями 3 и 4 статьи 27.13 КоАП РФ.
Вывод
Нельзя автоматически считать оплату с момента выезда эвакуатора с базы. При покилометровом тарифе обычно оплачивается фактическое перемещение задержанного автомобиля от места задержания до специализированной стоянки. Однако окончательно проверить расчёт можно только по нормативным актам того региона, где автомобиль был задержан. Если в счёт включён путь эвакуатора до автомобиля, необходимо потребовать правовое обоснование такого начисления и при его отсутствии оспорить расчёт.
Если мои материалы были полезны, можете отблагодарить меня по ссылке
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
С уважением,
Набатова Екатерина