Как проверить договор ГПХ при приеме на работу на наличие рисков?
Устраиваюсь на работу, с договором ГПХ надо узнать насколько он и верный и не мошенники ли это?
- Dogovor_onlai_774_n_administrator_Byuti_Resepshen.pdf
Здравствуйте! Перед подписанием договора ГПХ нужно проверить две вещи: сам договор и организацию-заказчика. В договоре должны быть чётко указаны конкретный результат работы, сроки, размер и порядок оплаты, порядок приёмки, основания отказа в оплате, ответственность сторон и условия расторжения. Опасны формулировки, позволяющие заказчику в одностороннем порядке менять оплату, бесконечно не подписывать акт, удерживать крупные штрафы либо требовать предварительно перечислить деньги за трудоустройство, обучение, оборудование или «страховой взнос».
Обратите внимание, что договор ГПХ не даёт обычных трудовых гарантий: оплачиваемого отпуска, оплаты больничного по правилам трудового договора, защиты от увольнения и стабильной зарплаты. Если фактически Вы должны работать по графику, занимать постоянную должность, лично выполнять ежедневные поручения под контролем руководителя и соблюдать внутренний распорядок, отношения имеют признаки трудовых по статьям 15 и 19.1 ТК РФ и могут быть признаны трудовыми.
Саму компанию проверьте по ИНН через сервис ФНС «Прозрачный бизнес»: существует ли организация или ИП, кто является руководителем, не находится ли компания в стадии ликвидации или банкротства, нет ли отметок о недостоверности адреса и руководителя. Сверьте реквизиты в договоре с выпиской ЕГРЮЛ, проверьте сайт, корпоративную почту и полномочия подписанта. Не направляйте коды из СМС, данные банковской карты и не устанавливайте неизвестные приложения по просьбе «работодателя».
Для детального анализа можете прислать сам договор и сведения о компании в личный чат. Проверка договора, условий оплаты и рисков проводится на платной основе; после анализа я укажу опасные пункты и предложу конкретные правки перед подписанием.
Здравствуйте! Договор оформлен с рисками. В нем требуют открыть ИП, хотя для НПД это не обязательно, оставлены пустые реквизиты и неясно, как учитываются часы и рассчитываются KPI. Также есть признаки трудовых отношений, хотя документ назван договором ГПХ. До подписания попросите заполненный договор, подтверждение личности заказчика и не переводите деньги за оформление, обучение или доступ к работе.
В личном чате могу более подробно разобрать ваш вопрос.