Как часто судебные приставы могут списывать деньги со счета?
Могут ли пристова снимать каждый раз или только раз в месяц
, Ольга, г. Краснодар
Здравствуйте, Ольга, г. Краснодар.
Приставы могут списывать деньги не раз в месяц, а каждый раз при поступлении дохода.
ч. 3 ст. 69 и ст. 81 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает жёсткого лимита по количеству списаний в месяц.
если на арестованный счёт регулярно приходят деньги (зарплата, аванс, другие доходы), пристав вправе инициировать списание после каждого такого поступления. Например, при выплате зарплаты дважды в месяц списания тоже могут произойти дважды.
При этом приставы должны учитывать оставлении — сохранении прожиточного минимума (ПМ) в месяц.
при нарушении сохранении ПМ — пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.