Как вести себя на судебно-медицинской экспертизе после ДТП с электровелосипедом?
Наехал на меня, пенсионера 75 лет, инвалид 3 группы по сердечному заболеванию, электровелосипедист, разносчик еды. Получила телесное повреждение - перелом левой руки от локтя до кисти. Сегодня судмедэкспертиза. Как себя вести при общении? ДТП произошло на дублирующей дороге, в 20 шагах от знака на столбе , Я , посмотрев на лево , не увидев движущийся предмет, решила перейти дорогу. Опустила левую ногу на дорогу в 20 шагах от указателя на столбе ( человек идет по зебре) и меня вдруг подхватило движение и откинуло противоположному бордюру дороги. Отметки "зебра" не имелось. Недавно знак на асфальте прорисовали "зебра". Работник ГАИ утверждает, что я переходила не в положенном месте, но я не переходила, а перелетела. Нарушитель поднял меня, но не стал вызывать скорую помощь и уехал. Это сделал посторонний прохожий. Как себя вести н а СМЭ?
Не нервничайте. Стресс может привести к неточностям в описании симптомов или движений. Сохраняйте спокойствие и последовательность.
Что важно сделать до и во время экспертизы Подготовьте документы. Возьмите с собой паспорт, постановление (определение) о назначении экспертизы, все медицинские документы: выписки из травмпункта или больницы, рентгеновские снимки, протоколы обследований, заключения врачей. Чем полнее картина, тем точнее будет вывод эксперта. Чётко обозначьте обстоятельства. В ходе беседы со экспертом расскажите, как всё происходило. Не уходите в детали, которые не относятся к делу, но и не умалчивайте важное. Например, если эксперт спросит, как вы оказались на бордюре, — ответьте спокойно и по фактам: «Оступилась, потеряла равновесие, и меня отбросило». Не давайте оценок, пока не спросят. Не нужно сразу говорить, кто виноват или почему так вышло. Дождитесь вопроса — эксперт может спрашивать о механизме травмы, последовательности событий, связи повреждений с аварией. Будьте внимательны к формулировкам. Иногда эксперт задаёт вопрос, который можно понять двояко. Если сомневаетесь в ответе — попросите повторить вопрос или уточнить, что именно от вас хотят. Если что-то непонятно — сразу спрашивайте. Не терпите непонятных медицинских терминов: эксперт обязан разъяснить, что именно он исследует. Чего лучше избегать Не пытайтесь «подправить» факты. Не говорите, что травма могла возникнуть из-за хронического заболевания или чего-то ещё, не связанного с ДТП. Задача — установить причинно-следственную связь: действительно ли перелом произошёл в результате наезда. Не спорьте с экспертом по сути его профессиональных выводов в момент обследования. Если у вас есть дополнительные доказательства (свидетельские показания, фото места, данные с видеорегистратора), их лучше заранее передать эксперту или лицу, назначившему экспертизу, чтобы они приобщили к материалам дела.