Что делать при ДТП с пострадавшими и ожиданием судмедэкспертизы?

Здравствуйте. Произошло дтп: в нашу машину с встречки влетел автомобиль. Сейчас моя машина не на ходу и в другом регионе. Виновник с того региона. В моей машине пострадал пассажир- моя мама( владелец машины). Мы хотели взять протокол с ГИБДД и обратиться в страховую компанию виновника( в свою мы сообщили). Но нам следователь и сотрудники ГИБДД, которые выезжали на место дтп, говорят, что нужно ждать , когда все документы будут готовы, включая судмедэкспертизу. А в моей страховой сказали, что машиной можно заниматься уже сейчас, а по поводу вреда здоровью позже.Что нам делать?

, ЕЛЕНА, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! По повреждению автомобиля ждать окончания судмедэкспертизы не требуется, но нужны документы полиции, подтверждающие ДТП и сведения об участниках. Поскольку в ДТП пострадал пассажир, заявление по автомобилю нужно подавать в страховую виновника от имени вашей мамы как собственника либо по доверенности, а требование по вреду здоровью можно заявить позднее после получения медицинских документов и заключения экспертизы. В заявлении укажите, что автомобиль не на ходу и находится в другом регионе, и потребуйте провести осмотр по месту его нахождения в течение пяти рабочих дней, что предусмотрено пунктом 10 статьи 12 Закона об ОСАГО. До осмотра не ремонтируйте и не разбирайте автомобиль, а у следователя письменно запросите имеющиеся документы по ДТП, не дожидаясь завершения всего производства.