Можно ли вернуть электросамокат в течение 14 дней, если он не понравился?

Могу ли я электросамокат вернуть в течение 14 дней без "экспертиз магазина" в данном случае?

Здравствуйте, купил электросамокат сегодня , могу ли я его вернуть в течении 14 дней без "экспертиз магазина" если он мне просто не понравился ? Продавец сказал что можно, но я это к сожалению не записал на видео. В договоре с магазином, написано что возврат возможен в течение 14 дней, а консультант говорит что нужно пройти экспертизу. В договоре-чеке ни слова об экспертизе

, Максим, г. Москва

Добрый день!

Да, можете, но не во всех случаях.

Если электросамокат надлежащего качества (исправен, просто не понравился), то действует следующее правило:

В течение 14 дней, не считая дня покупки, можно обменять непродовольственный товар, если он не подошел по форме, габаритам, цвету, комплектации и т. п.
Если подходящего товара для обмена нет, можно потребовать возврата денег.
Однако есть важное исключение.

Если электросамокат входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату как технически сложный товар бытового назначения (а многие современные электросамокаты с аккумулятором и электродвигателем могут быть отнесены именно к такой категории), продавец вправе отказать в возврате товара только потому, что он «не понравился».

Если же вы возвращаете самокат из-за недостатка (неисправности), то ситуация другая:

в течение первых 15 дней после покупки технически сложного товара вы вправе требовать возврата денег или замены при наличии недостатка;
продавец вправе провести проверку качества, а при возникновении спора — экспертизу. То есть отказаться от любой проверки и требовать немедленного возврата денег без нее нельзя.

Чтобы дать точный ответ именно по вашей ситуации, уточните:

Самокат исправен и просто не понравился, или в нем есть неисправность?
Покупали его в обычном магазине или через интернет? Для дистанционной покупки действуют другие правила возврата.