Можно ли сделать переуступку прав аренды земельного участка ЛПХ, полученного на торгах?

Я хочу взять в аренду участок земли (ЛПХ в границах населенного пункта). Смогу ли я сделать переуступку прав аренды, если участок будет получен на торгах?

, Елена, г. Волгоград

Добрый день, Елена
Вопрос на самом деле упирается в одну ключевую развилку

По общему правилу Гражданского кодекса (п. 7 ст. 448 ГК РФ) если договор мог быть заключён только через торги, победитель торгов не вправе переуступать права и обязанности по такому договору третьему лицу, он обязан исполнять его лично. То есть в общем случае «просто так» переуступить аукционную аренду земли действительно нельзя, сделано специально, чтобы через уступку не обходили саму суть конкурентной процедуры.

Но для вашей ситуации есть важное уточнение. Участки для ЛПХ в границах населённого пункта (наравне с участками для ИЖС и садоводства) предоставляются по особой процедуре ст. 39.18 ЗК РФ, сначала публикуется извещение о намерении гражданина получить участок, и если в течение 30 дней находятся другие желающие, тогда организуется аукцион (пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). То есть аукцион в вашем случае, не «обычные коммерческие торги», а специальная процедура именно для граждан, претендующих на такие участки для личных нужд. Именно для этой категории граждан, получивших участок для ИЖС или ЛПХ в границах населённого пункта, сложившаяся практика (в том числе разъяснения ФАС России) исходит из того, что право переуступки такого договора аренды у гражданина сохраняется независимо от того, что участок достался через аукцион, то есть общий запрет п. 7 ст. 448 ГК РФ здесь не применяется в полной мере, поскольку закон рассматривает эту процедуру как процедуру предоставления земли гражданину для личных нужд, а не как классические конкурентные торги в чистом виде.

Дополнительно, если договор аренды заключается на срок более 5 лет, у арендатора есть усиленное право по п. 9 ст. 22 ЗК РФ передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу без согласия арендодателя, лишь уведомив его, причём это право нельзя ограничить условиями самого договора.

Раз в вашем случае есть некоторая неоднозначность, перед участием в торгах стоит запросить у администрации или уполномоченного органа, который проводит аукцион, точную формулировку из будущего договора аренды по пункту о переуступке и уточнить, на какой срок будет заключён договор. Если срок больше 5 лет и участок предоставляется именно по механизму ст. 39.18 ЗК РФ, у вас есть весомые основания рассчитывать на возможность переуступки в будущем, но окончательно эту возможность подтвердит именно текст конкретного договора и практика вашего региона.

Если пришлёте проект договора аренды (когда он появится) или сведения о том, по какой именно процедуре объявлены торги на этот участок, посмотрю точнее, что там написано по переуступке.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/