Как разделить платежи по ипотеке после развода по договорённости?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, но у нас квартира в ипотеке, на раздел имущества не подавали. Скажите пожалуйста как по договорённости можно разделить счета по ипотеке пополам? Или как можно мне вносить платежи на действующий счёт?

На данный момент всю сумму списывают с карты бывшего мужа

, Лена, г. Москва

Здравствуйте!
Наиболее правильный и надежный способ — это заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ) с одновременным оформлением трехстороннего соглашения с банком об изменении условий кредитного договора (ст. 450 ГК РФ). Поскольку долги, как и имущество, признаются совместными (п. 3 ст. 39 СК РФ), вам необходимо обратиться в банк-кредитор с заявлением о разделении счета. В случае одобрения банк заключит с вами дополнительные соглашения, откроет два отдельных счета, и каждый из вас будет официально и независимо гасить свои 50% ипотеки. Без официального согласия банка разделить именно кредитные обязательства невозможно, так как закон запрещает перевод долга на другое лицо без одобрения кредитора (ст. 391 ГК РФ).
Если банк откажется менять условия действующего кредита (что на практике случается часто), вы можете вносить свою половину платежа на текущий счет бывшего мужа.
Переводите деньги на его карту или банковский счет, открытый для списания ипотеки, обязательно указывая в назначении платежа четкую формулировку: «В счет оплаты 1/2 доли ежемесячного платежа по ипотечному договору № [номер] от [дата] за [месяц/год] за квартиру по адресу [адрес]». Эти чеки и банковские выписки станут вашим доказательством (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении), гарантируя, что бывший муж не сможет заявить в будущем, будто платил за квартиру исключительно сам, и не потребует от вас повторной компенсации или увеличения своей доли в недвижимости.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!