Что значит отсутствие суммы задолженности по алиментам на сайте приставов и как обновить данные в СФР?

Добрый день. Муж платит алименты, была задолженность и он её оплатил. На сайте приставов было написано "Задолженность по ИД" и сумма долга, теперь висит просто эта фраза без суммы. Что это значит? Что нужно сделать, чтобы её убрать?

Подавали документы на семейную выплату, отказывают якобы из за долга по алиментам, хотя фактически долга нет. Что нужно сделать, чтобы в СФР поступила верная информация?

, Дарья, г. Воронеж

Добрый день, Дарья. Тут, скорее всего, речь не об ошибке, а о немного запутанном отображении на сайте приставов, которое, к сожалению, реально сказывается на выплатах через СФР.

То, что вы видите сейчас фраза «Задолженность по ИД» без суммы, обычно означает, что само исполнительное производство по алиментам всё ещё открыто (это нормально, производство по текущим алиментам не закрывается, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия оно продолжает существовать, просто уже без долга), а сумма задолженности при этом обнулилась после оплаты. То есть формально долга уже нет, но сайт продолжает показывать строку «Задолженность» просто как категорию, потому что дело как таковое ещё числится активным. Само по себе это не страшно, но проблема в том, что автоматическая система, которая передаёт данные в СФР, могла подхватить именно этот промежуточный, не до конца обновлённый статус, отсюда и отказ.

Механизм здесь такой, СФР по закону обязан получать сведения о задолженности по алиментам через систему межведомственного взаимодействия напрямую из базы приставов, без вашего участия. Но если эти данные не пришли или пришли некорректно, закон обязывает уже вас, как заявителя, донести подтверждающие документы самостоятельно и на это даётся всего 5 дней с момента, когда СФР запросил недостающие сведения. Кто не успевает в этот срок тому автоматически приходит отказ. Судя по всему, именно это у вас и произошло.

Первое, обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о вынесении постановления о расчёте задолженности по алиментам на текущую дату, попросите, чтобы в постановлении явно было зафиксировано отсутствие задолженности. Это и есть тот официальный документ, который снимет все вопросы, в отличие от неоднозначной строчки на сайте.

Второе, с этим постановлением обращайтесь в СФР, либо лично в клиентскую службу, либо через личный кабинет на Госуслугах, приложив документ к обращению. Если решение об отказе уже вынесено, не ждите, что сайт приставов сам всё исправит и СФР автоматически пересмотрит решение, лучше сразу подать новое заявление на выплату с приложенной актуальной справкой, это надёжнее и быстрее, чем полагаться на повторную выгрузку данных между ведомствами.

Третье, если после этого всё равно откажут или проигнорируют документ, у вас есть право подать жалобу на неправомерный отказ через вышестоящий орган СФР с приложением того же постановления пристава как доказательства.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/