Что грозит по статье 337 части 5 УК РФ при категории годности В?

Добрый день. Я прошёл ввк мне поставили категорию в, но я нахожусь под следствием ст. 337 часть 5, какой срок мне грозит? Могут ли мне условный срок дать?

, Николай, г. Москва

Николай, здравствуйте. По ч. 5 ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части Вам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Вопрос назначения наказания находится исключительно в компетенции суда, только судья принимает окончательное решение по делу. Получить условный срок по статье 73 УК РФ закон позволяет, но на практике суды сейчас чаще назначают реальное лишение свободы. Наличие утвержденной категории годности «В» является весомым смягчающим обстоятельством, доказывающим проблемы со здоровьем, что позволяет просить суд о минимальном наказании. Указ Президента РФ №647 не предусматривает увольнение с категорией «В», поэтому условный срок обяжет Вас продолжить службу. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.