Была ли такая практика или это невозможно?
Добрый день! Брат заключил контракт 02.26, погиб 06.26, МинОбороны не выплатила 400 тысяч ему,при жизни. Можем ли мы,его родственники,что то с этим сделать? Подать заявление,привлечь юриста к этому вопросу? была ли такая практика или это невозможно?
Марина, добрый день. Получить не выплаченную при жизни брата федеральную единовременную выплату возможно, такая юридическая практика существует. На основании Указа Президента РФ данные денежные средства признаются начисленными, но не полученными своевременно самим военнослужащим. По закону и нормам ст. 1112 ГК РФ, недополученные денежные выплаты переходят к членам семьи, проживавшим совместно с ним, либо к нетрудоспособным иждивенцам в течение 4 месяцев. Если такие лица отсутствуют, указанная сумма включается в общую наследственную массу. Родные братья и сестры являются наследниками второй очереди и могут заявить свои права через нотариуса. Для определения круга лиц важно понимать подавали ли родители или дети брата заявления нотариусу. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.