Что делать, если руководитель принуждает к увольнению и оказывает давление на работе?

Личная неприязнь руководителя к сотруднику. При приеме на работу, руководство было в курсе, что берут сотрудника без опыта работы. Уже через месяц возлагают перечень обязанности, которые посильны всему отделу выполнять, а не одному сотруднику без опыта работы в бюджетной сфере. Далее, начались придирке к срокам и качеству выполняемой работы, непосредственной помощи руководителей не было. По истечению полугода меня переводят в другой отдел, с более ответственным функционалом, объяснив это тем, что я не справлялась с обязанностями в другом отделе. Через месяц руководитель отдела пишет на меня докладную о срыве сроков финансирования, и об допущенных ошибках, хотя переданную информацию она должна была тоже проверить. Идёт какая-то травля или принуждение к увольнению. Подскажите как правильно поступить с такой рабочей ситуации? Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Новосибирск

Здравствуйте! Личная неприязнь руководителя и докладная записка еще не доказывают травлю или незаконное принуждение к увольнению. Не пишите заявление по собственному желанию. Запросите копии трудового договора, должностной инструкции, приказа и соглашения о переводе, а по каждой претензии письменно указывайте, когда получили задание, какой срок был установлен, какие сведения вам передали и кто отвечал за их проверку. Работодатель не вправе поручать работу вне трудовой функции, а перевод на другую работу требует письменного согласия по статьям 60 и 72.1 ТК РФ.  Если потребуют объяснение, обязательно подайте его под отметку о получении, поскольку взыскание возможно только за виновное неисполнение ваших обязанностей с соблюдением статьи 193 ТК РФ.

В личном чате могу проверить ваши трудовые документы и подготовить письменное объяснение на докладную.